业主能否因小区内广告收益不透明而拒交物业费

飛樂園地 討論群 物業交流 业主能否因小区内广告收益不透明而拒交物业费

正在檢視 1 篇文章 - 1 至 1 (共計 1 篇)
    案例 || 业主能否因小区内广告收益不透明而拒交物业费

    高级物业管理师 | 经理上岗证 | 项目经理证
    企业3A认证 | 工程师 | 电工证 | 学历 | 消防员
    官网可查 || 全国通用 —咨询请点击
    案例简介

    张某是A小区业主,其房屋位于XX路17-5号3-4-2室。甲物业公司是具有资质的物业服务公司。2011年5月14日,甲物业公司与A小区业主委员会签订《A小区物业服务合同》,约定由甲物业公司为该小区提供物业服务,并约定了服务事项及标准。该小区物业费收费标准为每月每平方米人民币0.8元。甲物业公司为该小区提供服务至今。张某因小区内广告收费不透明、小区卫生不好、家里窗户在质保期内玻璃漏气,甲物业公司也没给维修更换等理由,未向甲物业公司交纳从2012年7月1日至2015年6月30日的物业费人民币2986.85元。甲物业公司催要未果,遂将张某诉至法院。

    争议焦点

    业主能否因小区内广告收益不透明而拒交物业费。

    判决要旨

    (1)关于被告抗辩其房屋窗户漏气的问题。该问题涉及房屋买卖合同关系,原告并非房屋的出卖人,对被告房屋并无质量担保的义务,被告以此为由拒绝给付物业费没有法律依据。故被告的该项抗辩理由,本院不予支持。被告可以另行向相关义务人主张权利。

    (2)关于被告抗辩原告的收费及费用使用不透明的问题。该问题与本案也不是同一法律关系,故本案不作审理。被告可以另行向相关义务人主张权利。
    律师解析

    根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十三条 业主请求公布、查阅下列应当向业主公开的情况和资料的,人民法院应予支持:……(三)物业服务合同、共有部分的使用和收益情况;

    《业主大会和业主委员会指导规则》第三十六条规定,业主委员会应当向业主公布下列情况和资料:……(五)物业共有部分的使用和收益情况;所以公共收益的使用和收益情况应由业委会公开,业主主张知情权也应向业委会主张。

    而且物业费与公共收益涉及的是两个不同的法律关系及不同的当事人,所以业主不能以公共收益不透明为由拒交物业费。

正在檢視 1 篇文章 - 1 至 1 (共計 1 篇)
  • 抱歉,回覆主題必需先登入。